Печати и штампы

Может ли работодатель при заполнении трудовых книжек работников не вписывать название организации от руки, а ставить штамп, который включает полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации? Да, может, ответили специалисты Роструда в письме от 19.08.15 № 1922-6-1.

Чиновники отмечают, что использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя не регламентировано ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек (далее — Правила)*, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее — Инструкция)**.
Единственное упоминание о штампе есть в пункте 39 Правил: штамп используется при выдаче вкладыша к трудовой книжке.

Полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии) указываются в виде заголовка в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки (п. 3.1 Инструкции). По общему правилу, изложенному в пункте 1.1 Инструкции, записи в трудовой книжке делаются перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких либо сокращений. Например, не допускается писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение», «пер.» вместо «переведен» и т п.
Тем не менее, в Роструде полагают, что использование штампа не является нарушением, если на штампе будут указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. Такой штамп можно приравнять к записи, о которой говорится в пункте 3.1 Инструкции (то есть к записи о названии работодателя — организации).
* «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225.

** Утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69.

12/10/2015
trudovaya_knijka

Штамп для трудовой книжки

Может ли работодатель при заполнении трудовых книжек работников не вписывать название организации от руки, а ставить штамп, который включает полное и сокращенное (при его наличии) наименования […]
24/08/2015

Закон: Об отсутствии необходимости использования бланков и оттисков печатей на документах

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налоговых органов сообщает, что документы, формы которых утверждены приказом ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@ «Об утверждении форм […]
24/08/2015

Закон: О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества

Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» внесены изменения в Федеральный […]
25/05/2015

Компании не обязаны иметь печати